Семинар-практикум "Заповедный Крым"

На творческой площадке "Арт-Решения" Севастополь представители ФГБУ «Заповедный Крым» провели семинар-практикум для сотрудников компании «Благоустройство города «Севастополь».

Полина Солоха – методист по экологическому просвещению ФГБУ «Заповедный Крым», рассказала о крымских заповедниках, об их особенностях и проблемах, которые сегодня, к сожалению, существуют.

Ценность заповедных территорий не только в том, что там красивая природа и разгуливают краснокнижные животные. Они поддерживают устойчивость экосистем и биоразнообразие на планете. Согласно экологическому закону, если 5% биологических видов на определенной территории исчезает, там начинается разбалансировка экосистемы. Особо охраняемые природные территории – это участки природы, где вмешательство человека минимально и потому сохраняется естественное биоразнообразие.

В Крыму заповедные территории расположены очень близко от городов и поселений, как следствие – горы мусора, как на границах заповедников, так и на самой территории. Например, на заповедной территории в районе поселка Кастрополь, вблизи скалы Ифигения, жители создали практически мусорный полигон. Порядка трех тонн отходов собрали сотрудники Ялтинского горно-лесного заповедника вместе с эко-волонтерами. Это не единичный случай. Свалки выявляют инспекторы ФГБУ «Заповедный Крым» во время патрулирования территорий.

В завершение встречи Полина Солоха провела для сотрудников «БГС» увлекательный квиз. Взрослые люди с удовольствием соревновались и, по-детски, радовались подаркам и призам.

По мнению всех участников, такие встречи очень сближают. Среди сотрудников предприятия уже есть эко-волонтеры. Теперь их ряды пополнятся новыми участниками природоохранного движения.

Да, в заповедниках самый строгий режим охраны: запрещена любая деятельность, но для посещения они открыты. Необходимо только оформить разрешение на сайте: https://zapovedcrimea.ru/


Перейти к списку