Неуплата коммунальных услуг

Неуплата коммунальных услуг

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Задолженность за коммунальные услуги может быть истребована в судебном порядке. При взыскании задолженности за коммунальные услуги (ресурсы) претензионный порядок не является обязательным, истец вправе сразу обращаться в суд.

В случае уклонения от уплаты задолженности, в отношении которой принят судебный акт, долг взыскивается принудительно, на основании соответствующего исполнительного документа.

В такой ситуации взыскатель предъявляет судебный приказ или исполнительный лист непосредственно в кредитную организацию (Банк), где у должника открыт счёт, либо в территориальное подразделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

В качестве меры принудительного взыскания, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного взыскания, в том числе:

• удержать сумму долга, из средств находящихся на счетах в кредитных организациях (Банках);

• наложить арест на имущество должника, с его последующей реализацией;

• обратить взыскание на зарплату, пенсию и другие доходы должника в размере 50 %;

• обратить взыскание на право получения платежей по исполнительному производству, в котором должник выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, ценные бумаги;

• ограничить совершение регистрационных действий в отношении движимого и недвижимого имущества (например, автомобиля, квартиры).

Помимо указанного должника также придется заплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскиваемой задолженности, но не менее 1 000 рублей для граждан и не менее 10 000 рублей для организаций.

Также в случае неоплаты квитанции должнику будут начисляться пени. С 31-го по 90-й день просрочки платежа пени составит 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, с 91-го дня - 1/130 от ставки рефинансирования. Рассчитать пени можно с помощью онлайн-калькуляторов (их можно найти в интернете).

В 2022 году ООО «БГС» направило в суд более 6 000 заявлений о взыскании задолженности по оплате услуги обращения с ТКО.

Чтобы не доводить до этого этапа, оплачивайте услугу вовремя. Не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным.

Напоминаем: договор оферты с региональным оператором ООО «БГС» считается заключённым с момента начала оказания услуги по вывозу мусора, то есть с 1 января 2018 года. Не имеет значения, заключали вы с ООО «БГС» отдельный договор или нет.


Перейти к списку