Раздельный сбор отходов в Севастополе

19 декабря в прямом эфире федерального телеканала губернатор Севастополя Михаил Развожаев ответил на вопросы, волнующие жителей города. Одна из тем – организация раздельного сбора отходов.

В рамках реформы по обращению с ТКО запланирован постепенный переход всей страны на раздельный сбор отходов, и Севастополь не намерен оставаться в стороне. По словам губернатора, если говорить о перспективе, наш город может сразу перейти к более высоким технологиям, к полному циклу оборота ТКО. Такую задачу в стратегии развития Севастополя правительство обозначило уже сегодня. «Сейчас мы занимаемся переходом к новой стратегии. Конечно, это, прежде всего строительство современного комплекса по переработке отходов, который рассчитан на предварительную сортировку, на раздельный сбор» - сказал Михаил Развожаев.

Задача не простая. Сложности в том, что раздельный сбор требует создание новой инфраструктуры – принципиально другие контейнерные площадки, спецтехнику. Это большой объем инвестиций, даже на стадии создания инфраструктуры сбора. Кроме того, отметил Михаил Развожаев, важно, чтобы завод по обработке и переработке вторсырья находился на территории города. «Здесь надо учитывать экономическую составляющую: если куда-то вывозить, это вопрос расчета транспортного плеча. Ведь, чем более сложная система дальнейшей утилизации, тем больше тариф, который ложится на население. И здесь тоже вопрос баланса, сколько должна стоить такая система. Она должна быть еще и эффективной, чтобы эта глубокая переработка приносила какие-то дополнительные доходы, чтобы могла работать на уменьшение тарифа. Такую концепцию по раздельному сбору и дорожную карту до конца года мы должны утвердить на правительстве, со следующего года начнем ее поэтапную реализацию», - отметил губернатор.  

Михаил Развожаев напомнил телезрителям о том, что в этом году он провел несколько встреч с представителями ППК «РЭО» - Российский экологический оператор, в ходе которых была достигнута предварительная договоренность о том, что на строительство комплекса по переработке ТКО в Севастополе будут выделены федеральные средства.  «Сейчас обсуждается модель, каким образом этот комплекс будет реализован, в ближайшее время мы эти переговоры закончим, и они войдут в план по переходу на раздельный сбор», - сказал губернатор.

Напомним, генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев в апреле этого года приезжал в Севастополь и Крым. На площадке полигона ТКО «Первомайская балка» руководитель РЭО и глава города обсудили перспективы создания современного технологичного экотехнопарка с полным циклом переработки отходов.


Перейти к списку