В Севастополе появится экотехнопарк с полным циклом переработки отходов

 

 

Более двух миллиардов рублей получит Севастополь на строительство современного технологичного экотехнопарка с полным циклом переработки отходов.

Дорожную карту по созданию в городе-герое современной системы сортировки, переработки и размещения отходов на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» обсудили Губернатор Севастополя Михаил Развожаев и генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев. Именно РЭО выделяет деньги на строительство комплекса.  

«Объекты обработки и утилизации на территории города Севастополя отсутствуют. Без современной системы сортировки, переработки и размещения отходов существование города федерального значения дальше просто невозможно. Это сложный и жизненно важный объект, и, конечно, чтобы осуществить этот проект, нужен надежный партнер. У РЭО есть уникальный опыт в реализации подобных проектов в других городах нашей страны», — отметил Михаил Развожаев.

Сейчас  идет выполнение проектно-изыскательских работ, по результатам подготовки соответствующей проектной документации до конца 2022 года будет выделено финансирование на проведение строительно-монтажных работ.

Как подчеркнул Денис Буцаев, на объекте планируется использовать передовые российские технологические решения, которые позволят минимизировать количество отходов, направляемых на захоронение, и максимально вовлечь во вторичный оборот извлекаемые на объекте материалы. Проект будет реализован на основе концессионного соглашения за счет средств, полученных от размещения облигационного займа, а также средств федерального проекта. Общий объем инвестиций оценивается в 2,2 млрд рублей.


Перейти к списку