Что нужно знать об обращении с отходами?

•    Кто оборудует контейнерную площадку?
Если участок сформирован и является общим имуществом, то такая обязанность лежит на собственниках или лицах, которые управляют многоквартирными домами. Если участок не сформирован, т.е.,  земля муниципальная, то обязанность по созданию и содержанию мест накопления ТКО несут органы местного самоуправления. 
•    Кто определяет количество контейнеров на площадке?
Количество контейнеров, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется в соответствии с утвержденными нормативами накопления ТКО. При этом на контейнерной площадке может размещаться не более 8 контейнеров для накопления ТКО (санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21).
•    Какие отходы можно выбросить в контейнер?
Отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. 
•    Какие отходы нельзя выбрасывать в контейнер для ТКО?
Строительный мусор — битый кирпич, отходы бетона, отходы от сноса стен, разборки крыш, опор и оснований, железобетона; спилы деревьев, ветки и листву – запрещено складывать в контейнер для ТКО. 
Отходы I — III классов опасности (автопокрышки, ртутные термометры, аккумуляторы, масла, щелочи, кислоты, гальванические элементы, остатки рафинирования нефтесодержащих отходов, свинцовые опилки, кислые смолы, дизтопливо, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных) – запрещено складывать в контейнер для ТКО.
•    Куда выбросить старый диван?
Крупногабаритные отходы (КГО) – мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах, помещают в контейнер-бункер или на специальную площадку для КГО. КГО вывозят спецтранспортом и по отдельному графику.
•    Кто вывезет отходы с контейнерной площадки?
Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – это юридическое лицо, обязанное обеспечить деятельность по осуществлению всего цикла обращения с ТКО (сбор, транспортирование, обработка, обезвреживание, утилизация, размещение) на территории зоны деятельности в пределах субъекта Российской Федерации. В Севастополе – это ООО «Благоустройство города «Севастополь» (http://sevblago.ru/)
•    Кто должен убирать контейнерную площадку?
За содержание контейнерной площадки и прилегающей территории отвечает собственник земли. Такое правило предусматривает ст.210 ГК РФ. Если участок сформирован и поставлен на учет в Кадастровой палате, собственниками являются жители дома. В тех случаях, когда межевание не проводилось, а также когда контейнеры стоят за пределами придомовой территории, обязанность следить за чистотой площадок возлагается на орган местного самоуправления.
•    Кто должен заключать договор с региональным оператором?
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить собственники твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Собственники ТКО – это собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.


Перейти к списку