Ответственность за незаконную свалку мусора.

Свалки можно разделить на две основные группы: официальные – отвечающие экологическим требованиям, созданные для приема и утилизации различных видов отходов, и несанкционированные, которые образуют предприимчивые лица без разрешения властей и нерадивые жители. Ответственность за незаконную свалку отходов в Законе обозначена штрафом. Причем, факт нарушения утилизации отходов вправе зафиксировать не только представители госорганов, но и частные лица. Граждане могут подать жалобу в письменном виде в администрацию района, в полицию или природоохранную прокуратуру.

В административном кодексе указан минимальный и максимальный размер штрафа за выброс мусора в неположенном месте. Твердые коммунальные отходы (ТКО) разрешается выносить в контейнеры, установленные во дворе своего жилого дома. Административный кодекс ст. 8.2 КоАП РФ предусматривает для граждан следующие наказания в виде штрафов:

оставление мусора на придомовой территории – от 1 000 до 2 000 рублей;

в подъезде жилого дома – от 500 руб. до 1 000 руб., если это пакет с бытовыми отходами. За крупногабаритный хлам, который представляет опасность в случае пожара, взыскание составит от 2 000 до 3 000 рублей;

помойка под окнами квартиры, если выкидывать отходы из форточки или с балкона, будет стоить до 5 000 рублей;

За несанкционированную свалку мусора должностному лицу штраф – до 30 000 рублей; индивидуальному предпринимателю – до 50 000; юридическому лицу – до 250 000 рублей.

 Нарушители могут ознакомиться со своими правами и обязанностями, прочитав статью 247 КоАП РФ. В этой же статье говорится об уголовной ответственности за выброс мусора, в результате которого получили вред и животный мир, и окружающая среда. Виновный может лишиться свободы сроком от 2 до 5 лет. Максимальным наказанием за этот проступок может быть лишение свободы сроком на 8 лет. Уголовное преследование может начаться в случае, когда отходы влекут за собой смерть людей или их массовое заболевание. На наказание влияет и то, где было совершено нарушение. При обнаружении отходов, оставленных в общественных местах, виновный наказывается минимальной денежной суммой в 100 рублей. При выявлении обстоятельств, при которых произошло нарушение, штраф может быть увеличен до 300 000 рублей.

Выброс строительного мусора в контейнер для ТКО частое явление в городе. Проводя ремонт в жилых помещениях, граждане не задумываются о том, что крупногабаритному мусору не место в обычных мусоросборниках. По существующим Правилам и нормам эксплуатации жилья понятно, что сбор мусора больших размеров должен осуществляться на отведённых для этих целей, площадках. Вывоз крупногабаритных отходов осуществляется по заявкам организаций, обслуживающих жилой фонд.

В лесу так же могут быть обнаружены кучи отходов, которые представляют опасность для окружающей природы. Свалка в лесу может быть угрозой для экологической безопасности, источником заражений и даже смертельной опасности всему живому. Виновный будет обязан облагородить повреждённую лесную территорию. Он наказывается штрафом за свалку мусора в лесу в следующих суммах, оговорённых статьями КоАП: до 3, 5 тысяч рублей для гражданских лиц; до 20 тысяч для должностных лиц и предпринимателей; до 300 тысяч для юридических лиц.


Перейти к списку