«О смерти не думали…»

15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Много воды утекло с тех пор, но помнят о той необъявленной войне бывшие бойцы, воевавшие в тех краях.

Отправляя своих солдат "выполнять интернациональный долг", СССР пытался таким образом поддержать сторонников концепции социализма, пришедших к власти в результате Апрельской революции 1978 года, а также хотел обезопасить свои южные границы. Расчёт был на скорую победу, никто из политиков, одобривших ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана, не мог и предположить, что СССР увязнет в этой войне на долгих 10 лет, что потери составят порядка 15 тысяч советских военнослужащих.

Александра Алексеевна Шикера – диспетчер транспортного отдела предприятия «Благоустройство города «Севастополь» не понаслышке знает, что такое Афганская война. Ей было 35, когда мужа – в составе группы военных советников, командировали в город Баграм. Александра Алексеевна отправилась следом. Там ей предложили возглавить квартирно-эксплуатационную службу. Казалось бы, вполне мирное направление, так может и было бы где-то в Вологде или Твери. Но, Баграм 80-х – это крупный аэропорт в 60 километрах к северо-западу от Кабула в афганской провинции Парван, а в годы Афганской войны (1979 – 1989) – это крупнейший аэропорт и военно-воздушная база ВВС СССР, на её территории располагался 378-й штурмовой авиаполк. В его обязанности, в том числе, входило контролировать и охранять баграмский аэродром, на котором приземлялись и с которого взлетали советские самолёты с поставками для афганского руководства. «К ежедневным обстрелам и бомбежкам привыкли относительно быстро, - вспоминает Александра Шикера, - труднее было смириться с тем, что человек, с которым еще вчера мирно общался, сегодня не вернулся с боевого задания или погиб под обстрелом».

По долгу службы часто приходилось выезжать в окрестности Баграма, летать в Кабул: «Тогда не думали о том, что каждое такое путешествие может быть последним. Был приказ, была поставлена задача, значит нужно выполнять», - рассказывает Александра Алексеевна.

Два бесконечно долгих года провела в Баграме Александра Шикера. Вернулась в Севастополь в 1982-м. Тогда, и еще долго после окончания, Афганская война официально не признавалась. Никаких льгот или привилегий людям, ежедневно рисковавшим жизнью, не полагалось, да они и не ждали. Александра Шикера вернулась в Военторг Черноморского флота, где и проработала до самой пенсии.

Но заслуженный отдых – это не для нее! Со всей присущей ей энергией, Александра Алексеевна, уйдя на пенсию, включилась в общественную жизнь на благо любимого города. Боролась за сохранение русского языка и русской культуры, будучи помощником депутата городского Совета приближала русскую весну в украинский период Севастополя. Вырастила двоих детей, воспитала внука! Сегодня, не смотря на возраст, Александра Алексеевна продолжает трудиться на предприятии «Благоустройство города «Севастополь». Ни один день она не начинает без утренней зарядки! Жизненный девиз этой удивительной женщины – «Движение – это жизнь!». «Пока я двигаюсь, пока работаю, старость меня не застанет», - с улыбкой говорит Александра Шикера.

Елена Прошина – ведущий специалист абонентского отдела

 


Перейти к списку