Новогодней елочке вторую жизнь.

Закончились шумные, веселые новогодние праздники. Зеленая красавица, которую наряжали, украшали, вокруг которой водили хороводы, вдруг оказывается на мусорной свалке. Неправда ли, грустное зрелище? Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами решил дать новогодней елочке вторую жизнь. В разных районах города силами ООО «Благоустройство города «Севастополь» организовано 37 точек сбора новогодних деревьев, откуда их ежедневно вывозят на полигон ТКО в «Первомайской балке».

«Ежедневно привозим сюда ёлочки, которые уже люди выбросили, которые подлежат утилизации, и здесь их перерабатываем в щепу, – рассказал директор Департамента городского хозяйства города Севастополя Евгений Горлов. – Как я уже говорил, когда сформируем определённый материал, будем его реализовывать, соответственно, применять его в нашей и парковой инфраструктуре, и в каких-то других направлениях, где она необходима как продукт».

Сбор елок начался 17 января, многие севастопольцы охотно поддержали инициативу.  Святослав Переверзев поделился трогательной историей: «После Рождества мы гуляли в парке с моей младшей внучкой. У мусорных баков увидели несколько елок на земле. Малышка остановилась, посмотрела так серьезно на эту свалку, и сказала: «Дедушка, а елке, наверное, больно тут лежать? Она замерзла…». А ведь действительно! Мы учим своих детей и внуков беречь природу, не срывать напрасно садовых цветов, любить все вокруг… А тут вдруг – такой акт насилия над Матушкой окружающей… Словом, свою елку в этом году мы утилизировали с пользой!»

Дробильные машины превращают новогодние елки в щепу – продукт, который можно снова применять с пользой, например, при посыпке дорог, или в лесхозе, ведь древесной щепой питаются птицы и некоторые животные. Пункты сбора хвойных будут работать до 25 января. Спецтранспорт ООО «БГС» будет ежедневно курсировать по обозначенным адресам. Их список опубликован на сайте Правительства города Севастополя.

Дадим новогодней елке новую жизнь?!

 


Перейти к списку