Незаконная свалка отходов в Юхариной балке — закрыта

ООО «Благоустройство города Севастополя» уведомило руководство города о недопустимости дальнейшего складирования отходов растительного происхождения на территории Юхариной Балки.

Накопление растительных отходов в Юхариной балке остановлено со 2 апреля. Соответствующее письмо за подписью руководителя ООО «Благоустройство города Севастополя» Андрея Гречина направлено директору Департамента городского хозяйства Михаилу Тарасову 29 марта. Неделей ранее ООО «Благоустройство города Севастополя» уведомило правительство о предстоящем прекращении приема отходов, дав время на формирование необходимых документов.

В письме руководителя предприятия указано — территория Юхариной балки не является объектом, специально оборудованным для размещения отходов. То есть, с точки зрения действующего экологического законодательства — складирование отходов там незаконно. Кроме того, по решению Ленинского районного суда Севастополя от 15 июня прошлого года, земельный участок под импровизированным полигоном должен быть рекультивирован, а все отходы — вывезены на полигон в Первомайской балке.

«Однако вследствие продолжающегося регулярного завоза отходов территория их накопления в Юхариной балке неуклонно разрастается, что на данном этапе даже не позволяет установить границы участка, подлежащего рекультивации. В настоящий момент площадь этой незаконной свалки превышает 40 гектаров и дальнейшее накопление растительных отходов в этом месте мы считаем совершенно невозможным», — прокомментировал решение директор ООО «Благоустройство города Севастополя» Андрей Гречин.

Участок на территории Юхариной балки был выделен для сбора остатков отходов растительного происхождения с целью их последующей переработки постановлением правительства Севастополя в ноябре 2014 года. Однако на деле отходы просто складировались, в результате чего рядом с городом фактически образовалась огромная экологически и пожароопасная несанкционированная свалка.

Теперь руководство ООО «Благоустройство города Севастополя» просит городские власти инициировать отмену постановления правительства 2014 года и донести до всех подведомственных организаций необходимость вывозить растительные отходы на единственный, предназначенный для этого полигон, в Первомайской балке.

Напомним также, что согласно действующему законодательству, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, образующих отходы, должны устанавливаться соответствующие нормативы и лимиты на их размещение (ПНООЛР).

«Отсутствие ПНООЛР влечет привлечение указанных лиц к административной ответственности — штраф может достигать 250 тысяч рублей, а деятельность правонарушителей приостановлена на срок до 90 суток. Кроме того, плата за негативное воздействие на окружающую среду для таких лиц увеличивается в пятикратном размере»,- добавили в ООО «Благоустройство города Севастополя».


Перейти к списку