Нам пишут. Продлим елочке жизнь!

Новый год — волшебный праздник, которого с нетерпением ждут взрослые и дети. Наряженная лесная красавица наполняет дом тонким запахом хвои, яркие игрушки и мишура поднимают настроение, делают атмосферу весёлой и сказочной. Но праздники быстро проходят и на городских свалках вырастают горы из засохших елей и сосен. Картина эта не только не радует глаз, но и заставляет сердце сжиматься… Знаете ли вы, что выбрасывая ёлку в контейнер для бытовых отходов, вы обрекаете планету на экологическую катастрофу? Деревца могут отвезти на полигон, где они будут храниться вместе с другими отходами, либо сжечь.

Давайте рассмотрим несколько простых способов экологически-грамотной утилизации новогодних елок.

В преддверии праздника поинтересуйтесь в Управляющей компании, какие в вашем городе есть центры по утилизации мусора. В России эта полезная отрасль только начинает развиваться. Часто домоуправление заключает договор по утилизации отходов. Представители компании собирают ели после праздника, отвозят на склад и хранят в специальных условиях. Через 10 лет из деревцев получается перегной, который используется для удобрений в сельском хозяйстве.

У многих фирм по переработке мусора есть специальные машины для дробления ёлок. Полученные опилки — ценный продукт для дачников. Ими утепляют грядки на зиму и применяют для подкормки почвы. На фермах опилками присыпают места содержания животных. В промышленности используют как сырьё для древесно-стружечной плитки и упаковки. В некоторых котельных древесные отходы нужны для топлива.

Зоопарки также с удовольствием принимают ёлочки. Их хвоей полезно кормить питомцев, так как в ней много витаминов и полезных веществ. Если вы решите отнести лесную красавицу в зоопарк, имейте в виду, что деревца там забирают только с иголочками. Для оголённых стволов нужно найти другое применение. И не забудьте освободить ёлку от мишуры, она очень опасна для животных.

Опытные дачники знают, что ёлки представляют большую ценность. Они рубят их на мелкие щепки и используют в качестве мульчи для плодовых деревьев. Клубничная плантация, присыпанная крупными опилками, требует намного меньше ухода. В ней не растёт трава, влага меньше испаряется, а поспевшая ягода не пачкается в земле и не гниёт. Картофельные грядки, припорошённые щепками, обходит стороной медведка и проволочник. Это помогает сохранить богатый урожай. Толстый ствол лесной красавицы можно использовать для украшения приусадебного участка. Если его порубить топором на небольшие кругляши, из них получится отличный бордюр для цветочной клумбы, заборчик для дорожки или интересная творческая композиция.

Кроме того, есть масса вариантов повторного использования ёлки дома. Она может послужить материалом для поделок, сырьём для изготовления целебных отваров, косметических средств.

Забота о планете должна начинаться с простых вещей. Самые несложные действия способствуют формированию экологического сознания и экологической культуры у окружающих вас людей. Было бы здорово, если бы отправлять новогодние ёлки на вторичное использование было настолько же для нас естественно, как и украшать их каждый год.

 Лукаш Андрей, учащийся 5-б класса, СОШ 22


Перейти к списку