Мусорная реформа – 180 дней. Итоги полугодия.

Реформа системы переработки мусора началась 1 января 2019 года в 69 регионах Российской Федерации. Годом раньше, в 2018-м, в качестве эксперимента, в 40 регионах страны, в том числе и в Севастополе, уже был запущен этот важный этап реформы отрасли. В городе-герое прошел конкурсный отбор, предприятие «Благоустройство города «Севастополь» выиграло конкурс, в результате, определился региональный оператор по обращению с отходами по городу Севастополю.

Само понятие «региональный оператор по обращению с отходами» – это тоже нововведение. Он стал ключевым звеном новой системы.  Сегодня региональный оператор обеспечивает весь цикл обращения с отходами: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на специализированных полигонах, координирует всю деятельность в сфере обращения с отходами в каждом отдельном субъекте Российской Федерации.

Необходимость выбора регионального оператора на федеральном уровне начали обсуждать еще с 2015 года. Толчком послужила ситуация с возникновением множественных несанкционированных свалок. Целыми регионами страна уходила под слой мусора. Многочисленные организации заключали контракты на перевозку отходов, но, зачастую, мусор до полигона просто не довозили. В результате, в окрестностях городов образовывались несанкционированные свалки и природные объекты превращались в полигоны ТКО, а не в места для отдыха. Для решения этой проблемы и возникла необходимость создания единого комплекса действий по утилизации мусора и выбору регионального оператора.

Севастополь один из первых регионов страны, который справился с поставленной задачей. К концу 2017 года Правительством Севастополя была создана схема по обращению с отходами, проведены конкурсные процедуры и выбран региональный оператор. С 1 января 2018 года в городе-герое приступил к работе единый региональный оператор по обращению с отходами предприятие «Благоустройство города «Севастополь».

Позади полгода напряженной работы. Говорить о каких-то революционных переменах, пока не приходится. Сегодня мы видим лишь выстраивание отрасли, которой, по сути, никогда и не было в Российской Федерации. Реформа идет по живому, через людей, которым нужно найти понимание: почему увеличился тариф, почему нужно разделять мусор, почему его нельзя сжигать на своем участке и т.д. Реализация всех этих изменений – процесс нелегкий, и, помимо приложения усилий, требует временных затрат. После присвоения статуса Регионального оператора «Благоустройство города «Севастополь» направило всем природопользователям региона уведомления о необходимости заключения договора по обращению с ТКО. В процессе подготовки к договорной кампании сотрудники абонентской службы предприятия принимали до 500 звонков в день, на основании которых можно сделать вывод, что большинство граждан ответственно отнеслись к изменениям.

За время работы регионального оператора в городе Севастополе сотрудники абонентской службы заключили более 4-х тысяч договоров с юридическими лицами. В каждом отдельном случае, старались учесть все пожелания по форме оплаты, графику вывоза ТКО.  Почти три с половиной тысячи севастопольцев, жителей частного сектора, посетили офис предприятия на ул. Ленина, 70, и получили договоры на руки, остальные физические лица согласились с размещенным на сайте предприятия договором оферты. Готовность населения, пожалуй, ключевой момент в реализации «мусорной реформы».

Еще одно из бесспорных достижений то, что была выработана система, которая на сегодня объединяет решение всех вопросов, связанных со сбором, транспортировкой и утилизацией мусора на территории города через одно лицо – единого регионального оператора. Она позволила уделить особое внимание частному сектору. И здесь огромная благодарность жителям, которые активно включились в эту работу. Мусорная реформа, на самом деле, сплачивает всех. Приезжая в сельскую местность, специалисты абонентской службы не раз слышали: «Да не будут они никогда платить, они будут в своих компостных ямах этот мусор закапывать, они его сжигать будут, но платить никогда не будут и скорее в лесополосы отнесут!» Практика показала, что сегодня люди не хотят жить на свалке. И в сельской местности, и в частном секторе города, постепенно к населению приходит понимание, что в современном мире нужно переходить на цивилизованные рельсы обращения с ТКО.  Да, это не быстрый процесс, но это путь вперед.

Активность населения побудила к созданию оперативной обратной связи с абонентами. Был полностью переформатирован сайт предприятия - http://sevblago.ru.

Ежедневно туда поступает до полутора десятков обращений. Многоканальная связь «горячей линии» +7 (8692) 22-13-07 позволила не только ежемесячно принимать до 2-х тысяч звонков, но и оперативно давать информацию, разъяснение по тем или иным вопросам, оказывать помощь в решении тех или иных проблем, связанных с вывозом или не вывозом твердых коммунальных отходов. 

Благодаря помощи населения, общественников, отдел технического контроля ООО «БГС» сумел существенно сдвинуть с «мертвой точки» проблемный вопрос, связанный с несанкционированными свалками. В 2018 году было ликвидировано более 600 несанкционированных мест складирования ТКО (по-простому, свалок) объемом более 50 тыс. кубометров. Почти 10 000 м3 отходов уже в этом году вывезли на полигон из наших лесных зон, с городских территорий.

Налажена активная работа с управляющими компаниями.  Отрегулирован вопрос системности вывоза мусора, что позволило стабилизировать ситуацию надлежащего санитарного состояния города.

В рамках «мусорной реформы» к 2024 году ожидается реализация проекта строительства современных мусороперерабатывающих объектов, в результате в России должно появиться 200 комплексов по обращению с ТКО. Один из них в Севастополе.

За короткий срок было разработано технико-экономическое обоснование будущего мусороперерабатывающего комплекса. Его подготовкой занималась автономная некоммерческая организация «Международный Центр наилучших природоохранных технологий», г. Москва. По мнению разработчиков, им удалось создать уникальный проект технопарка, с учетом всех геополитических и географических особенностей города Севастополя. В качестве технологии переработки был выбран автоматический мусоросортировочный комплекс мощностью переработки ТКО 35 тонн в час. Полностью автоматическая линия сортировки позволит добиться 90 процентного отбора и высокой чистоты фракции вторичных материальных ресурсов. Проекта с такими показателями на сегодняшний день в России не существует, а базируется весь комплекс на отечественном оборудовании.

В рамках реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами с 2019 года начался постепенный переход всей страны на раздельный сбор отходов. Весной этого года предприятие «Благоустройство города «Севастополь» установило в разных районах города 16 киосков для раздельного сбора мусора.

Пока раздельный сбор касается картона и пластика, но в недалеком будущем будут установлены специальные контейнеры под стекло, под металлическую банку и пр. Хочется поблагодарить севастопольцев, которые с пониманием восприняли работу по раздельному сбору. Спустя довольно непродолжительное время, в большинстве киосков уже почти не встретишь смешанный мусор, в окне для пластика – пэт-бутылки, в окне для картона – бумага. Люди звонят по телефону «горячей линии» +7 (8692) 22-13-07, пишут на сайт предприятия http://sevblago.ru  с просьбой, установить киоск для раздельного сбора и в их районе, а значит, это нужно севастопольцам!

В целях контроля санитарного состояния территории города и соблюдения правил благоустройства ежедневно работает комиссия при Департаменте городского хозяйства города Севастополя. В результате работы комиссии, систематически, юридическим и физическим лицам выдаются предписания за нарушение действующих правил благоустройства, составляются протоколы за неисполнение выданных предписаний, многие из которых передаются на рассмотрение в суд и завершаются постановлениями по привлечению к административной ответственности.

Таким образом, можно констатировать, что этап становления новой системы по обращению с ТКО в Севастополе пройден.

Однако, все мы прекрасно понимаем, что это только первые трудности, с которыми нам пришлось столкнуться. До сих пор некоторые моменты реализации реформы так и не отрегулированы на законодательном уровне. Например, у нас есть региональный оператор, но только несколько дней назад Госдума приняла закон о его полномочиях и статусе. Много говорится о том, что будет создана единая территориальная схема, но только сейчас это понятие появляется в законе. Сегодня мы говорим об отмене НДС и возможно, отмене налога на прибыль региональным операторам, потому что это важно, мы хотим увидеть снижение тарифов, но здесь вмешивается политика. В погоне за тем, чтобы быть приятными своим избирателям, предстать в более выгодном свете, некоторые руководители регионов искусственно занижают тарифы. А это палка о двух концах, «мусорная» реформа не может быть бесплатной. Заниженные тарифы, заниженные нормы накопления, ведут к тому, что через довольно короткое время мы увидим, как региональные операторы станут фактическими банкротами.  Сегодня на мусорной теме очень много спекуляций. Нельзя позволить, чтобы на ней пытались решать политические вопросы, ведь это будет только тормозить реализацию реформы.

Мусорная реформа уверенно идет к цели, и сейчас нужно наращивать темпы ее реализации, выстраивать законодательство, инфраструктуру.  Но главное, нужно достучаться до каждого жителя страны. Ведь пока в голове у каждого не наступит понимание, что пластик разлагается от 300 до тысячи лет, сигарета с фильтром разлагается до 10 лет, что все это нужно просто отнести в мусорный бак, невозможно будет избежать экологической катастрофы.

Работа над совершенствованием реформы продолжается. Сейчас обсуждаются поправки в федеральное законодательство, чтобы снять наиболее острые проблемы, которые возникли во время мусорной реформы. Отрадно, что и опыт Севастополя, его регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, тоже оказался полезным для общего дела.

 

Елена Зайцева – заместитель генерального директора ООО «Благоустройство города «Севастополь»

 

 

 


Перейти к списку