3 декабря. День юриста

Ежегодно 3 декабря в России отмечают День юриста.  Праздник был установлен Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года, и посвящен людям, имеющим самое прямое отношение к закону и его исполнению, людям, которые служат защите прав и свобод граждан. 
Развитие отрасли законодательства началось еще во времена Древней Греции, когда софисты выстраивали защиту к судебным заседаниям. Сегодня вся жизнь человека регулируется законами, которые упорядочивают отношения людей между собой.
Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. И именно этот день вплоть до 1917 года российские правоведы считали своим профессиональным праздником. 
В современном мире значение профессии юриста невозможно недооценить, а авторитет ее в гражданском и политическом обществе продолжает крепнуть и утверждаться с каждым годом. В глобальном смысле, основная задача, стоящая перед правоведом — установление законной справедливости, а также защита конституционных прав граждан и государства, в целом. От добросовестности работников юридической отрасли — судебных приставов, адвокатов, прокуроров и судей зависит как безукоризненное исполнение законов, так и правовая функция государства. Профессия юриста подразумевает обладание колоссальным багажом знаний и профессиональных навыков, которые могут применяться в различных сферах жизни общества, включая правоохранительную деятельность, законотворчество, социальную сферу и экономический сектор.
В нашей организации юридическая служба занимается правовыми аспектами деятельности компании. Это подготовка и составление договоров, контрактов, консультация по правовым вопросам, представление интересов компании в суде и органах государственной власти и многое другое, что связано с юриспруденцией.
Профессия юриста очень ответственна и достойна уважения. Ведь юрист является знатоком в вопросах права, а право уважалось во все времена. Желаем работникам юридической сферы деятельности благополучия, счастья, успехов и достижений в их нелегком, но полезном труде!

Елена Зайцева – заместитель генерального директора ООО «БГС»
 


Перейти к списку