Первая помощь – спасение жизни

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Её может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим.

Умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь.

Об основных, базовых навыках оказания первой помощи, сотрудникам ООО «Благоустройство города «Севастополь» рассказали представители Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Занятия прошли в рамках проекта знакомства населения с приемами оказания первой помощи «Научись спасать жизнь!».  Кроме устной информации, сотрудники предприятия смогли отработать приемы на практике, используя муляжи.

«Проект «Научись спасать жизнь!» был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в начале 2015 года, и направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов»,  –  рассказала  начальник отдела экстренного реагирования Крымского филиала Ирина Юрасова.

Подобные занятия на предприятии не редкость, а один из главных приоритетов политики ООО «БГС» в области охраны труда. В соответствии с требованиями ст. 212 и ст. 225 Трудового кодекса РФ организация обучения работников навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве является обязанностью работодателя. Это требование выполняется неукоснительно.


Перейти к списку