Уважаемые абоненты, горожане и гости Севастополя, не паркуйте автомобили у контейнеров!

Водители мусоровозов порой демонстрируют недюжинное мастерство. Управляя тяжелой крупногабаритной техникой, они подчас протискиваются буквально в сантиметрах от припаркованных автомобилей. Все ради того, чтобы успеть вовремя вывезти мусор, не сорвать график работы и сохранять чистоту во дворах жителей.

Иногда подъездные пути к контейнерным площадкам и вовсе бывают полностью заблокированы, и мусоровозам приходится приезжать к контейнерной площадке повторно, уже вне графика, что приводит к переполнению контейнеров.

Напомним, в соответствии с Постановление Правительства Севастополя от 26.05.2022 № 204-ПП "Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории города Севастополя", подъездные пути для вывоза ТКО должны быть пригодными для проезда спецтехники. Они должны быть освещены, не иметь ступенек и неровностей, не препятствовать перемещению и эксплуатации контейнеров. Однако есть еще управляющие компании, которые эти требования законодательства игнорируют. Есть жители, бросающие своих «железных коней» перед площадками для сбора и вывоза их же бытового мусора.

Содержать места (площадки) накопления ТКО, включая их обслуживание и очистку, должны организации, управляющие многоквартирными домами. Те же организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны:

— устанавливать на обслуживаемой территории сборники для ТКО;

— организовывать (заключать договор) вывоз отходов и контроль над выполнением графика удаления отходов;

— обеспечивать свободный подъезд и освещение у контейнерных площадок;

— содержать в исправном состоянии контейнеры для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.

Просим активных жителей разъяснять нерадивым соседям-автолюбителям, блокирующим доступ мусоровозов к контейнерам, опасность их действий, приводящих к захламлению дворовых территорий.


Перейти к списку