Выбросил мусор – получи штраф!

Выбросил мусор – получи штраф!

Несанкционированные свалки, мешки с мусором в парках и скверах, уродуют наш город и вызывают справедливое негодование жителей. Но мусор не берется из воздуха. Те же горожане, иногда из-за лени, «тяжело донести до контейнерной площадки», иногда из-за равнодушия, «а там уже лежат пакеты», образуют навалы мусора в самых неожиданных местах. А ведь, что может быть проще?

На предприятиях, во дворах многоквартирных домов предусмотрены специальные площадки, на которых устанавливаются: контейнеры для обычного и бункеры для крупногабаритного мусора, сетки под картон и пластик. Кроме того, разные виды отходов могут вывозиться в пункты приема и на переработку. Это касается металлических изделий, технических устройств, отходов стекла и бумаги, которые могут перерабатываться во вторсырье.

Если мусор выбрасывается в другие места, не предназначенные для этого, виновное лицо привлекается к административной, материальной и уголовной ответственности. При этом есть некоторые особенности, а именно:

  • на физических лиц штраф назначается при выявлении правонарушения на месте несанкционированного выброса мусора;
  • субъекты хозяйственной деятельности могут привлекаться к ответственности не только при выявлении правонарушения на месте выброса мусора, но и в результате проверки отчетной документации контролирующими органами.

Привлекать к административной и другим видам ответственности могут представители разных контролирующих органов, а именно:

  • сотрудники полиции – назначают штраф за мусор в общественных местах, выброшенный из автомобиля или окна дома;
  • работники лесной, водной и пожарной охраны – за отходы в лесу, в водоеме, других местах на природе;
  • инспекторы Росприроднадзора – за выявление факта неправильного обращения с опасными и неопасными отходами на предприятии.

Жалобы могут подавать как обычные граждане, так и должностные лица. Например, управляющая компания.

Наиболее распространенный вид административного нарушения, за который привлекают к ответственности – штраф за свалку мусора в неположенном месте. Наказание регламентировано ст.8.2. КоАП:

физ. лицам – до 2 т. р.;

ИП – до 50 т. р.;

организациям – до 30 т. р.


Перейти к списку