Встреча с садоводами Севастополя

В офисе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами прошла встреча руководства компании с севастопольскими садоводами.
Это не первый откровенный разговор за круглым столом. Проблемы, связанные с обращением с ТКО, в садовых товариществах формировались годами. В основном они связаны с установкой контейнерных площадок, заключением договоров, схемами вывоза и т.д.  
Садоводческие товарищества – это объединения граждан, дачных участков, с целью решения общих задач ведения садового хозяйства. Сегодня на территории Севастополя их порядка 450, где проживает свыше 250 тысяч человек. Каждое садоводческое товарищество должно организовать на своей территории контейнерную площадку и заключить договор с региональным оператором на вывоз отходов. Но, в этом, казалось бы, простом вопросе, есть ряд проблем. Например, в момент своего образования СТ предусматривали места и для контейнерных, и для детских, и для спортивных площадок. Однако, со временем, эти участки были разделены в пользование членам кооперативов, и точку сбора ТКО внутри товарищества найти трудно, а иногда – невозможно. 
Органы местного самоуправления, регоператор, зная и понимая проблему, предложили председателям кооперативов, садовых товариществ, попавших в такую ситуацию, подать заявку в муниципалитет. В этом случае, органы местного самоуправления идут навстречу, исполняют отдельные государственные полномочия и ставят площадки за бюджетные деньги. 
Если внутри садового товарищества нет возможности оборудовать площадку, региональный оператор прикрепляет то или иное СТ к территориально ближайшей контейнерной площадке, или предлагает альтернативные способы вывоза отходов. 
После подобной встречи в прошлом году, для садовых товариществ было установлено порядка сорока контейнерных площадок. 
Людмила Хрусталёва, председатель городской Ассоциации садоводов города Севастополя считает такие встречи полезными и продуктивными:
«Сегодня было просто шикарное мероприятие, состоялась встреча с глазу на глаз, лицом к лицу, по решению этих вопросов. Вот эта встреча, которая сегодня она идёт настолько адекватно, обсуждаемо. Нашли понимание между руководством БГС и садоводами».
Для оперативного решения рабочих вопросов, было принято решение проводить подобные встречи ежемесячно.


Перейти к списку