ВЫ СПРАШИВАЛИ, МЫ – ОТВЕЧАЕМ.

ВЫ СПРАШИВАЛИ, МЫ – ОТВЕЧАЕМ

 

- Что это в квитанции за графа — «Обращение с ТКО»?

Ранее вывоз мусора был включён в квитанцию под названием «содержание и ремонт». Теперь же обращение с ТКО в квитанции стало относиться к коммунальным услугам, что четко прописано в ст. 154 Жилищного Кодекса страны. Кроме того, новое отношение к твёрдым коммунальным отходам нашло своё отражение в следующих нормативно-правовых актах:

  • ФЗ № 503 от 2017 года, внёсший дополнительные перемены в понятие отходов;
  • Постановление Правительства РФ № 1156 от 2017 года, изменившее правила предоставления новых коммунальных услуг;
  • ФЗ № 483 от 2018 года, закрепивший ряд изменений в уже действующей системе утилизации отходов.

 

- Кто вывозит мусор в Севастополе?

Со стартом «мусорной реформы» в стране заработал институт Региональных операторов по обращению с ТКО, координирующий всю деятельность в сфере обращения с отходами в каждом отдельном субъекте Российской Федерации. В Севастополе в конце 2017 года по результатам конкурсных процедур был определен Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – предприятие «Благоустройство города «Севастополь». Главный офис ООО «БГС» расположен по адресу: ул. Ленина, 70, телефон абонентской службы (8692) 22-13-07.

 

- Что входит в понятие ТКО? Почему я не могу выбрасывать в контейнер для мусора ветки деревьев?

Статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" определено, что твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Таким образом, отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом N 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Именно поэтому, Вы не можете выбрасывать ветки в контейнеры для ТКО.

Указанные отходы подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене.

 

- Что такое КГО и кто их вывозит?

КГО - крупногабаритные отходы, также относятся к твердым коммунальным отходам. Это мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др., размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах.

Вопросы обращения с крупногабаритными отходами регулирует постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Крупногабаритные отходы можно и нужно складировать в бункеры, расположенные на контейнерных площадках или на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов. Вывоз КГО обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации региональным оператором, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.

 

- У нас прописано в квартире 5 человек, но проживаю только я и дочка, почему я должна платить 500 руб. в месяц и куда жаловаться?

Жизненные ситуации могут быть разными: кто-то уезжает в командировку, кто-то учится в другом городе, а кто-то проходит длительное лечение в клинике. В таких ситуациях можно сделать перерасчет, достаточно подтвердить факт временного отсутствия по месту регистрации соответствующими документами.

Для того, чтобы подтвердить служебную поездку нужно принести копию командировочного удостоверения или официального документа с места работа, который подтвердит факт отсутствия. К нему необходимо приложить копии проездных билетов.

В случае, если плательщик лежал в больнице или ездил в санаторий, подойдут справки о том, что он какое-то время постоянно находился там. Просто были в отъезде по своим делам? Принесите в абонентский отдел счета за проживание в гостинице или общежитии, подойдет и их заверенные копии.

Тем, кто проводит дачный сезон в саду и не появляется в городской квартире все лето, можно предоставить справку из садового товарищества.

Отдельно отметим, что потребитель обязан информировать регионального оператора об увеличении или уменьшении количества граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом ими жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений

 

- Как рассчитывается тариф за вывоз мусора?

Информация о том, как рассчитывается обращение с ТКО, заслуживает особого внимания и разъяснения. Расходы, как и ранее несут непосредственно собственники жилья, но по новым расчетам. Тарифы по вывозу ТКО устанавливаются исключительно местными властями и отражаются в региональных нормативно-правовых актах.

Общая формула расчета имеет стандартный вид:

Норматив х Тариф х Количество зарегистрированных жильцов.

Норматив здесь – это особая составляющая расчета, которая измеряется в единицах объема. Она также утверждается для каждого региона в различных значениях.

Так, к примеру, Постановлением Правительства Севастополя № 153-ПП от 2016 года в городе Севастополе действуют следующие нормативы:

  • Многоквартирные дома – 2,5 м3 в год на 1 человека;
  • ИЖС – 2,7 м3 в год на 1 человека;
  • Кафе и рестораны общественного питания – 2,5 м3 в год на 1 место;
  • Образовательные учреждения – 0,25 м3 в год на 1 учащегося и т.д.

Согласно приказа Департамента городского хозяйства города Севастополя № 305-ОД от 19.06.2019 года «Об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для Общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство города «Севастополь» на 2019 год» с 1 января 2020 года в городе установлен тариф 370 рублей 98 копеек за 1 кубический метр ТКО с учетом НДС 20%.

По нормам накопления жители частного сектора (ИЖС) оплачивают за обращение с ТКО 96 рублей 15 копеек за одного зарегистрированного, жители МКД – 89.96 руб.

 

- Можно ли отказаться от платы за вывоз мусора?

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет. Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.

 

- Могут ли инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи платить меньше за вывоз мусора?

Как и за прочие коммунальные расходы, за вывоз мусора по новой системе также предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан. Органы социальной защиты регулярно получают информацию об уплаченных суммах коммунальных тарифов и производят выплаты компенсаций тем, кто подпадает под категорию льготника.

 

- Я собственник двух квартир, зарегистрирован и проживаю в одной, в другой квартире никто не живет и не зарегистрирован, а в квитанциях обеих квартир начислено обращение с ТКО. Почему я должен оплачивать и там, и там?

Согласно п. 11. ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. То есть неважно, зарегистрирован ли кто-нибудь в квартире или доме и проживает ли там: собственник у помещения есть - на него и будут начислять плату.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления правительства России №354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, объём коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения. То есть плата за мусор будет начисляться в любом случае, так как у всех жилых помещений есть собственник. Мало того, если собственников несколько, начисления будут приходить на всех собственников. Таков Закон РФ.

Еще больше ответов на интересующие Вас вопросы, связанные с обращением твердых коммунальных отходов в городе Севастополе, на нашем сайте: http://sevblago.ru/


Перейти к списку