В Севастополе появится мусороперерабатывающий комплекс.

Вопросы экологической безопасности и благополучия последнее время всё больше на слуху. Высшее руководство страны стало называть их одними из приоритетных. Именно по этой причине были запущены проекты «Формирования комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» и Национальный проект «Экология», а с 1 января 2019 года вся страна перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В рамках «мусорной реформы» к 2024 году ожидается реализация проекта строительства современных мусороперерабатывающих объектов, в результате в России должно появиться 200 комплексов по обращению с ТКО, 39 из которых запланированы на 2019 год.

В Севастополе твердые коммунальные отходы сегодня размещаются на единственном полигоне в Первомайской балке. Его эксплуатация началась еще в 2001 году.  Первая и вторая очередь полигона закрыты. Они полностью исчерпали свои мощности. Третья очередь разделена на две карты, одна заполняется сейчас, и уже заполнена на 80%. И это не только проблема Севастополя, отметил губернатор города Дмитрий Овсянников:

«У современных городов есть общая проблема – быстрое заполнение полигонов. А решением является выделение дополнительных земельных участков, формирование карт, но это путь в никуда. Нужно перерабатывать ТКО, нужно уменьшать заполняемость наших полигонов, делать больше процент переработки, это будет основным решением, и Севастополь идет по этому направлению. Мы не отстаем по работе с ТКО, в плане работы нашего Регионального оператора, мы одни из первых в стране. И мы, конечно, хотим, чтобы следующие этапы нашей работы были такими же эффективными».

Перед Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами сегодня стоит непростая задача. Необходимо не только определиться с тем, каким будет будущий мусороперерабатывающий комплекс, но и продлить жизнь полигона до постройки комплекса обработки твердых коммунальных отходов.

«Сегодня технико-экономическое обоснование этого комплекса уже разработано. И теперь правительство займется поиском инвестора, который и построит комплекс», - пояснил Юрий Давыдов – генеральный директор ООО «Благоустройство города «Севастополь».

Подготовкой технико-экономического обоснования будущего комплекса занималась автономная некоммерческая организация «Международный Центр наилучших природоохранных технологий», г. Москва. Как рассказал Алексей Горелов - руководитель проекта «Эко технопарк города Севастополь», им удалось разработать уникальный проект технопарка, с учетом всех геополитических и географических особенностей города Севастополя.

«Был проведен обширный анализ мирового и отечественного опыта в сфере обращения с ТКО, в результате которого появилось технологическое решение эко технопарка. Это соответствует стратегии развития промышленности по переработке отходов Российской Федерации и стратегии социально-экономического развития города Севастополя. В качестве технологии переработки был выбран автоматический мусоросортировочный комплекс мощностью переработки ТКО 35 т в час. Полностью автоматическая линия сортировки позволяет добиться 90 процентного отбора и высокой чистоты фракции вторичных материальных ресурсов».

Проекта с такими показателями на сегодняшний день в России не существует, утверждают разработчики. Весь комплекс базируется на отечественном оборудовании. Мусороперерабатывающий эко технопарк планируется построить в Севастополе до конца 2021 года.


Перейти к списку