Тема месяца. Управление ЖКХ информирует.

Единый экологический оператор будет формировать комплексное обращение с ТКО

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

Целью создания данной компании является решение задачи в части обеспечения нормативно-правового обращения с ТКО, повышения инвестиционной привлекательности данной сферы, а также претворение в жизнь национального проекта «Экология». Российский экологический оператор будет наделен полномочиями по покупке земельных территорий, где будет происходить строительство и дальнейшее расположение объектов работы с твердыми коммунальными отходами. Также компания будет отвечать за приобретение специализированного оборудования, применяемого для обработки и утилизации отходов. 

Как известно, создание единой компании в данном направлении было инициировано еще в августе 2018 года Министерством природных ресурсов и экологии РФ. «Создания публично-правовой компании - главного интегратора отрасли мы ждали и готовились к появлению такой структуры. Сегодня уже можно говорить о том, что все со стороны государства сделано, чтобы добиться кардинального качественного изменения в системе обращения с отходами. С помощью «Российского экологического оператора» в новую отрасль экономики пойдут инвестиции, будут применяться самые разные модели для поддержания региональных проектов», - прокомментировал Глава Минприроды Дмитрий Николаевич Кобылкин.

Планы деятельности нового органа предусматривают работу с региональными операторами и ведение экологических сборов, по результатам которых регионам будут выделять финансирование на выполнение мероприятий по обращению с ТКО.

К 2024 году ожидается реализация строительства современных мусороперерабатывающих объектов, в результате которой в России должно появиться 200 комплексов по обращению с ТКО, 39 из которых запланировано на 2019 год.

Ознакомиться с Указом Президента Российской Федерации от 14.01.2019 № 8 можно здесь


Перейти к списку