Сжигать мусор запрещено

Нередко от жителей частного сектора можно услышать фразу: «Мы мусор не производим, мы его сжигаем!», забывая, что в антирейтинге экологических катастроф именно сжигание мусора занимает лидирующую позицию. На первый взгляд, обычное дело — развести костер на участке и покидать туда засохшие листья, траву, бытовые отходы и это далеко не полный список мусорной корзины.

Так думают многие. Вероятно, виной тому неосведомлённость граждан, недостаток пропаганды и экологического просвещения. Но факт на лицо — огонь и мусор, без специальных установок, для сжигания, несовместимы. Какой вред окружающей среде и вашему карману наносит такая бытовая утилизация?

Под воздействием высокой температуры, воздух над костром превращается в коктейль ядовитых веществ. Например, во время нагрева ПВХ выделяется диоксид, одно из самых вредных веществ для природы и человека. Список можно продолжать и дальше, ясно одно — «безобидное» пламя становится источником распространения ядов, которые убивают наш организм.

Также отметим, самовольное сжигание мусора запрещено законом. Согласно ст. 18 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 N 96-ФЗ сжигание отходов без специальных установок запрещается. Для нарушителей предусмотрена ответственность – наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. К тому же для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии.


Перейти к списку