Субботник в стиле плоггинг

Проблемы экологии нужно решать во время бега. Так считают авторы необычного фитнес-тренда. Они предлагают собирать мусор во время пробежки. Плоггинг — так называется это увлечение, — пришел к нам из Швеции. За короткое время он приобрел поклонников и в Севастополе.

Чисто не там, где не мусорят — а там, где пробежал плоггер. У Татьяны Полищук особая программа тренировок. Бег сменяют наклоны, приседания за мусором. Вот основные упражнения, которые нужно выполнять во время занятий плоггингом. Это фитнес-направление набирает популярность в Севастополе.

Татьяна Полищук, начинающий плоггер: «Когда ты бежишь, ты физическую нагрузку выполняешь. Приседаешь, делаешь наклоны. Даже не замечаешь, сколько ты уже наклонов сделал. При этом получил пользу для здоровья».

Такие пробежки стали модным трендом. Не удивительно, что на предложение предприятия «Благоустройство города «Севастополь» провести субботник-плоггинг в Севастополе, на знаковом для всех горожан месте – Сапун-горе, откликнулось более ста человек. Пришли целыми семьями и целыми классами! Ученики 7 «Г» класса средней общеобразовательной школы №22 имени Н.А. Острякова вместе с классным руководителем Татьяной Лащевской и сами не раз организовывали субботники, но в плоггинге участвовали впервые.

Елизавета Кексель, ученица 7 «Г» класса: «Это хорошее движение, мне очень понравилось, весело, здорово! В следующий рази на утреннюю пробежку обязательно возьму мусорный пакет и буду собирать мусор, и я в принципе за то, что бы наш город был чистым и красивым».

К экологической акции подключились и общественники. Члены автономной некоммерческой организации «Военно-Патриотическая Молодежь Доброй Воли» с неукротимым азартом, свойственным их организации, взялись за дело.  И, как результат, лучший показатель у представителя этой организации. Михаил Бойчук собрал 120 кг мусора!

Не остались в стороне и молодые мамы. Они считают, что если правильно воспитывать детей, то в будущем мусор убирать будет просто не за кем.

Ольга Щеглова, ведущий специалист абонентского отдела предприятия «Благоустройство города «Севастополь»: «Мы совмещаем приятное с полезным. Убираем мусор и воспитываем подрастающее поколение. Учим, что нужно заботиться об окружающей среде, убирать за собой и не мусорить».

Кстати, сотрудник предприятия «Благоустройство города «Севастополь» выходят на субботники регулярно, по доброй воле и зову сердца.

Надежда Молокова, начальник юридического отдела предприятия «Благоустройство города «Севастополь»: «А как же иначе? Миссия врача оказывать помощь, учителя – учить, мы работаем на предприятии, задача которого – сделать город чище! Я уверена, что только всем вместе эту миссию можно сделать выполнимой!»

В любом состязании есть победители. Пятерых участников забега, собравших больше всех мусора – это: Михаил Бойчук, Карлен Тумасов, Вадим Федоров, Денис Фурсенко и Татьяна Лащевская, – наградили фитнес-часами, 10 плоггеров, показавших второй результат, получили флеш-карты на 32 Гб, для хранения лучших фотографий субботника, 15 участников – отмечены грамотами предприятия «Благоустройство города «Севастополь», за активность и  энтузиазм. Все остальные получили огромный заряд позитива и отличного настроения. Всего в этот день с территории Сапун-горы вывезли на полигон более 5 тонн твердых коммунальных отходов!

Чистота в городе и в душе! Сделаем вместе нашу жизнь чище и добрее!

Фотоотчет


Перейти к списку