Результаты опроса Минприроды России

Результаты опроса Минприроды России

В опросе Минприроды России на тему «Отношение жителей к раздельному накоплению и сбору твердых коммунальных отходов» приняли участие более 20 тысяч человек.

Результаты показали, что 93% опрошенных (18 667 человек) согласны с тем, что отходы нужно сортировать. При этом 62% (12 580 человек) заявили, что рядом с их домом нет контейнеров для раздельного накопления отходов. Но в тоже время 69% участников голосования готовы сортировать отходы для их дальнейшей переработки, если контейнеры для раздельного накопления будут находиться рядом с домом.

Информационно-просветительская работа по раздельному сбору отходов по мнению участников опроса должна быть направлена на информирование в СМИ (74%), далее на информирование в многоквартирных домах (68%), на третьем месте мобильное приложение с картой (48%).

58% опрошенных не знают о ближайших пунктах сбора отходов, но 90% хотели бы пользоваться такими пунктами сбора при шаговой доступности.

На площадке Минприроды России приказом министра создана рабочая группа для выработки решений, направленных на формирование системы раздельного сбора и накопления отходов, в том числе твердых коммунальных отходов.

Также, ППК «Российский экологический оператор» поручено разработать предложения по цифровизации системы раздельного накопления отходов в регионах, в том числе проработать вопрос разработки мобильного приложения с функцией определения геолокации пользователя и ближайших мест накопления отходов с учетом существующих цифровых платформ.


Перейти к списку