Проблему дефицита контейнеров для ТКО решат в Госдуме.

               Два года тому назад, в марте 2018-го в Севастополе произошло событие, которому не сразу придали то значение, которое оно по праву заслуживает. За год до официального старта реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в России, Севастополь, и еще порядка 40 регионов страны, запустили этот важный этап реформы отрасли. Для предприятия «Благоустройство города «Севастополь», это был, пожалуй, самый сложный период становления и трамплин в нынешний год – интенсивного развития отрасли. Сегодня большинство севастопольцев понимают, что реформа касается всех жителей нашего города и нашей страны. Понимание и поддержка населения – вот главное, чего удалось достичь за два года, хотя технических проблем, по-прежнему очень много, и не только на региональном уровне. Это и качество территориальных схем, сложности с получением и формированием баз данных, отсутствие контейнерных площадок, острый дефицит контейнеров, особенно в частном секторе.

Надо сказать, что с проблемой нехватки контейнеров и отсутствием средств на их приобретение столкнулись многие субъекты Российской Федерации, знают о ней и на федеральном уровне.

Как сообщает информационный портал «Управление ЖКХ» (upravlenie-gkh.ru), председатель Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды предлагает закупить недостающий объем мусорных контейнеров из федерального бюджета.

Как известно, за оборудование контейнерных площадок в регионах отвечает муниципальная власть. В муниципальных бюджетах, как правило, необходимых средств нет.

«Получается такой гордиев узел, который надо чем-то разрубить. Я предложил это сделать следующим образом: за федеральные средства один раз провести переоборудование всех контейнеров», - прокомментировал ситуацию Владимир Владимирович Бурматов, Председатель Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды.

Он уточнил, что бывший Премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев ранее давал поручение по реализации этой идеи: был составлен реестр контейнерных площадок и реестр регионов, нуждающихся в дополнительном финансировании для решения данного вопроса. «Но ни копейки в регионы так и не было направлено, то есть эта тема была подвешена в воздухе, я так понимаю, финансовым блоком Правительства», — отметил депутат. Также он подчеркнул, что собирается вновь вернуться к обсуждению федерального финансирования закупки контейнеров. С этой целью он намерен встретиться с Заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Валерьевной Абрамченко. Кроме того, на одно из ближайших заседаний Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды планируется пригласить Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Николаевича Кобылкина.

По мнению Владимира Владимировича, выделенные из федерального бюджета средства позволят осуществить закупку недостающих контейнеров, что поможет обеспечить переход на оплату вывоза мусора по фактически накопленному объёму. К тому же, можно было бы поставить контейнеры, которые позволяют фиксировать объем либо вес отходов, а также выделять как минимум четыре фракции — бумагу, пластик, стеклобой и металл, считает парламентарий.


Перейти к списку