Поговорим об ответственности.

В январе 2019 года в России стартовала первая стадия реформы обращения с отходами. Она была направлена на внедрение и повышение культуры раздельного сбора отходов, должна была сделать прозрачной систему обработки мусора, решить проблему незаконных свалок и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. В рамках реализации целей реформы, спустя год в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил разработать и утвердить до 31 марта 2020 года концепцию расширенной ответственности производителей (РОП) и импортеров товаров и упаковки за переработку отходов.

Надо сказать, в России производители и импортеры самых различных товаров должны нести ответственность по переработке упаковки уже около 4-х лет. Работает это так: предприятие, выпустившее товар в упаковке, должно в соответствии с нормативом обеспечить утилизацию отходов, образующихся после его использования или употребления.

Альтернатива такому подходу - уплата эквивалента в виде экологического сбора в бюджет Российской Федерации.

Минприроды РФ в кратчайшие сроки разработало концепцию ответственности бизнеса по выполнению своих экологических обязательств и уже в конце февраля обнародовало вариант документа. Основная идея РОП исходит из принципов «циклической экономики» — возвращать как можно больше вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, а не вывозить их бездумно на мусорные полигоны. Разработчики были уверены в отсутствии предпосылок для увеличения потребительских цен в связи с реформой. При этом последняя версия концепции РОП предполагала переход к 100-процентному показателю утилизации для упаковки уже в 2021 году.

Однако участники рынка имеют на этот счет свою точку зрения. Они обеспокоены, тем что новый документ принесет дополнительные издержки всем отраслям, что инфраструктура не готова к таким объемам переработки и апеллируют к успешному опыту европейских стран, где нормативы повышались плавно. А главное, где удалось добиться решения основной задачи - повысить уровень сбора и переработки отходов.

Идея введения ответственности бизнеса за утилизацию отходов товаров и упаковки не уникальна, и реализуется во многих странах уже десятки лет.

Например, в Европе она впервые появилась еще в конце 1980-х годов и с тех пор действует в большинстве стран Евросоюза. Там доля перерабатываемой упаковки повышается постепенно и очень медленно. Например, рост норматива по переработке пластиковых отходов начинался с 15 процентов в 1994 году и вырос до 22,5 процента только к 2008 году. То есть 7,5% роста за 14 лет, а не десятки процентов за 1 год, как предлагается сейчас в концепции.

Выслушав все «за» и «против» Минприроды начало работу над ошибками в системе РОП. В марте прошлого года вице-премьер Виктория Абрамченко согласовала перенос утверждения концепции РОП на осень 2020 года. Однако, из-за пандемии коронавируса и сложной экономической ситуации в стране Минприроды РФ предложило отложить сроки разработки и принятия концепции реформирования института РОП на четвертый квартал 2021 года.

Участники рынка готовы к диалогу с властями и полагают, что модернизацию РОП необходимо проводить с привлечением лучших международных экспертов и с опорой на передовые мировые практики. Именно такой подход позволит решить основную задачу реформы - увеличить сбор и переработку отходов.


Перейти к списку