Переработка отходов в зоне внимания Президента

Переработка отходов в зоне внимания Президента

30 июня состоялась традиционная «прямая линия» Президента. Владимир Путин ответил на вопросы населения страны, среди которых было немало, касающихся сферы ЖКХ. Глава государства, в частности, рассказал о том, что Правительство РФ планирует расширить программу по переработке разных видов твердых коммунальных отходов.

Это сделают с учётом пожеланий производителей, но у них будет больше ответственности за создание и утилизацию упаковки. Президент отметил, что, например, «...производители картона, бумаги самого разного вида, – сами приняли решение, что будут создавать перерабатывающие мощности. Производители стекла считают, что им выгоднее заплатить утилизационный сбор, и сейчас правительство выстраивает с ними соответствующие отношения, с тем чтобы эти средства собрать и пустить их на утилизацию данного вида отходов». По его словам, отходами раньше никто как следует не занимался, хотя и отходов раньше столько не было. В настоящее время в связи с переходом к жизни общества потребления в стране ежегодно накапливается 60 млн тонн отходов.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко ранее утвердила дорожную карту по внедрению с 2022 года новой системы расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки за их утилизацию (РОП). Концепция направлена на реализацию справедливого принципа: "загрязнитель платит". Ответственность за утилизацию выпущенной в оборот упаковки лежит на производителях, бремя не должно ложиться на население.


Перейти к списку