Общегородской субботник. Вместе мы сделаем наш город чище!

6 апреля в рамках месячника чистоты, по всему Севастополю прошли субботники.  Как всегда, предприятие «Благоустройство города «Севастополь» обеспечило вывоз собранного мусора на полигон, а это 470 кубометров ТКО. Накануне субботника от муниципалитетов, правительственных и общественных организаций, инициативных групп было подано порядка 170 заявок.

За каждым подразделением Правительства Севастополя и подведомственным учреждением был закреплен объект культурного наследия. Это территории бывших береговых батарей, ДОТов, фортовых сооружений и высот, памятников и братских могил. На каждом из них очистили территорию, покрасили ограждения, вывезли мусор. Сотрудники нашего предприятия привели в порядок место расстрела подпольщиков в 1944 году, расположенное в Юхариной балке, и памятник жертвам Холокоста в районе площади Восставших.

Кроме того, 3 трудовых десанта «БГС», более 30 человек, работали на площади 50-летия СССР, в районе «Горпищенко-Дергачи», бухты Матюшенко.

Кстати, в районе бухты Матюшенко, на призыв десятиклассника Александра Руденко, ученика средней общеобразовательной школы №9, откликнулись представители общественных организаций «Северный бастион», «Анархисты России», депутаты Нахимовского муниципалитета, те же, беспокойные сердцем местные жители. Приходили семьями, и молодые и не очень, с маленькими детьми.  

За несколько часов работы собрали более 70 мешков с мусором, порядка 16 кубометров ТКО. Конечно, территория стала заметно чище. Однако, не успели еще вывезти все мешки, как на очищенные поляны потянулись желающие приятно провести время на природе. Вместо слов благодарности, прозвучали упреки, мол, мы здесь всегда отдыхаем, а вы наш мангал железный выбросили! Конечно, отдыхают! И последствия этого отдыха выгребали те, кому не все равно. 

Так же и на площади «50-летия СССР». Не прошло и нескольких часов, как рядом с киоском для раздельного сбора появились сетки из-под фруктов, мешки с мусором. И это при том, что рядом стоит огромная «лодка» - восьми кубовый контейнер.

Огромное спасибо всем тем, кто, заботясь о родном городе, откладывают свои личные дела, выходит на субботник. Ваш пример не может остаться незамеченным. С каждым разом нас будет становиться все больше и больше. А вместе – это сила, которая может изменить мир к лучшему.

Фотогалерея (Субботник 08.04.2019)

 


Перейти к списку