Образ жизни – человек-разумный

В последнее время все чаще в нашей жизни появляется термин «разумное потребление». Он означает образ мышления и соответствующий стиль жизни, который подразумевает экономное использование невосполнимых или долго возобновляющихся природных ресурсов. Имеются в виду вода, лес, топливо – нефть, газ, воздух и так далее. Сегодня разумное потребление – глобальная цель человечества. Ее, как религию, исповедуют успешные политики и процветающие бизнесмены, ведущие актеры и мощные корпорации, государства и волонтеры.

Принципы разумного потребления:

  • снизить до минимума использование полезных ископаемых и других природных ресурсов;
  • сократить количество отходов за счет вторичной переработки;
  • приоритет отдавать возобновляемым ресурсам – энергии воды, ветра, солнца и т.п.;
  • использовать товары с длительным сроком службы;
  • давать «вторую жизнь» вещам;
  • думать, что мы оставим будущим поколениям.

На самом деле, идея разумного потребления возникла еще до нашей эры тогда, когда зачерствел первый кусок хлеба или испортился первый мешок зерна. С тех пор человек стал планировать ведение хозяйства и думать, как рационально использовать плоды своего труда.

Официально и в глобальных масштабах этот вопрос поднимался уже в 1798 году на всемирном экономическом форуме. Британский священнослужитель, ученый, экономист и демограф Томас Роберт Мальтус изложил теорию, согласно которой предрекал, что от перенаселения на земле неминуемо начнется голод.

В 1972 году на конференции Организации объединенных наций этот вопрос возник вновь и был конкретизирован до проблем экологии окружающей среды. Призыв, который прозвучал с трибуны – сделать жизнь лучше путем ответственного отношения к потреблению.

Но как это выглядит на практике?

Не покупать лишнего

Как часто придя с очередного шопинга домой, мы ловим себя на мысли, что опять накупили лишнего. Нас вновь и вновь охватывает жажда приобретений. Так трудно устоять против распродаж с баснословными скидками или не купить три вещи по цене двух. Однако, новые вещи не делают нас счастливее, шопоголизм считается болезнью XXI века.     

Купить только то, что нужно – это целая наука. Отправляясь в магазин, составьте в уме или письменно план покупок и отдавайте себе отчет в том, насколько нужна вам та вещь, к которой потянулась рука, что вы будете с ней делать через пару недель и можете ли вы без нее обойтись.

Раз и навсегда установите для себя правило «отказа от АБВ» – абсолютно бесполезных вещей. Если вы не бросаете мусор мимо наземь, но не можете удержаться, чтобы не купить восьмые по счету джинсы – это не есть разумное потребление.

Покупайте то, что прослужит долго

Разумное потребление – это не про экономию денег. Это не про покупки из разряда «смешные цены» и «все по одной стоимости», когда скупаются ненужные вещи только потому, что стоят дешево, и из соображений «авось, пригодится». Это пример трат под девизом: «мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Лучше купить одну дорогую качественную, прочную и добротную вещь, которая послужит верой и правдой хозяину годы, чем десяток однотипных и «одноразовых». Такие вещи удобны, не надоедают, становятся любимыми, с ними жалко расставаться, потому что это часть вас самих.

Дайте вещам вторую жизнь          

Чинить вещи, переделывать – вовсе не признак крайней нужды. Отдавайте или продавайте ставшие ненужными вещи. Для этих целей существуют сайты Авито, Юла и другие. Помните, что вещи, которые могут понадобиться вам на один сезон или один раз в жизни, будь то одежда для торжественных случаев или горнолыжное снаряжение, гораздо выгоднее взять напрокат. Вторичное использование вещей, сегодня – повсеместная тенденция.

Хочешь изменить мир – начни с себя

Очень важный момент – это выбор цели. Нужно правильно расставить приоритеты, и в соответствии с ними избавиться от всего, что к ним не относится. Целью может быть карьера, экономия денег, времени или расширение личного пространства. Нужно быть внимательным к мелочам. Так, покупая продукцию местных производителей, мы помогаем сохранению экологии хотя бы уже потому, что сокращаем «транспортную зависимость». «Расхламление» – модный квест, в который играют люди во всем мире. Нужно перебрать все закрома, и вы убедитесь, сколько ненужных вещей храните в собственном доме.

Приобретайте опыт, а не вещи       

Накопление вещей не приносит удовлетворения, радость покупки длится недолго. А вот память о путешествии, встречи с интересными людьми, общение с природой, получение новых знаний остаются с нами. Упоминание о них даст всплеск положительных эмоций. Мы можем быть счастливыми, приобретая впечатления, а не вещи.

 


Перейти к списку