Новые МКД построят без мусоропроводов.

Как сообщает информационный портал «Управление ЖКХ», в ближайшем будущем на территории России будут спроектированы и построены новостройки, в которых не будет мусоропроводов.

Не так давно представители Общественной палаты Российской Федерации, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества выступили с обращением к Министерству строительства и ЖКХ РФ, предлагая законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах.

При этом, по мнению некоторых профильных экспертов, такого рода инициатива может являться нарушением прав собственников, а для определенных категорий граждан представлять существенные неудобства.

В рамках прошлой недели Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости Виктория Абрамченко заявила о том, что Правительство Российской Федерации обязало субъекты РФ отказаться от строительства мусоропроводов при строительстве новых МКД.

«Мусоропровод – это такой рудимент, это неприятно, это плохо пахнет, это размножение насекомых и грызунов. В «дорожной карте» по раздельному сбору мусора правительство поставило задачу всем регионам в новой стройке никаких мусоропроводов не проектировать, не реализовывать и не строить», - пояснила Виктория Валериевна.

Она отметила, что на общем собрании собственников жилья может быть принято решение о консервации действующего мусоропровода.

«В моем доме мы собрались на собрании собственников помещений в многоквартирном доме и приняли решение консолидировано: мусоропроводы заварить, они у нас не эксплуатируются», - рассказала о собственном опыте Вице-премьер.


Перейти к списку