Листья желтые, или кто вывезет листву?

Как сообщает информационный портал «Управление ЖКХ», нередко органы местного самоуправления пытаются переложить ответственность за вывоз растительного мусора на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, хотя подобного рода затраты, не заложены ни в одном из тарифов.

Ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» сообщила о том, что расходы организаций сферы обращения с ТКО, связанные с вывозом листвы, веток и кустарников могут достигать 28,95 миллиарда рублей в год.

«Сегодня масса образуемых растительных отходов по разным оценкам составляет от 5 до 15% отходов, обращение с которыми осуществляют региональные операторы. Если говорить о всей отрасли в целом, то расходы регоператоров могут составить от 9,65 до 28,95 миллиарда рублей в год. И это деньги, которые не могут быть учтены в едином тарифе», - сказано в сообщении.

Сегодня ответственность за обращение с растительными отходами лежит на органах местного самоуправления. «В их бюджетах заложены соответствующие денежные средства. Если регоператору по различным причинам приходится осуществлять обращение с растительными отходами без заключенных контрактов с органами местного самоуправления, то он несет серьёзные убытки», - пояснил Исполнительный директор ассоциации «Чистая страна» Руслан Харисович Губайдуллин.

При этом растительные отходы не подпадают под определение «твердые коммунальные отходы», данное в федеральном законе №89 «Об отходах производства и потребления». Это подтверждается, в частности, разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии России и сложившейся судебной практикой. В связи с этим законодательство не накладывает на региональных операторов обязанность вывозить растительные отходы в рамках утвержденного единого тарифа.

«До внесения изменений в нормативные правовые акты в части отнесения растительных отходов к отходам, с которыми региональные операторы обязаны обеспечить обращение, такое требование является незаконным», - комментируют эксперты ассоциации.


Перейти к списку