Кто должен заменить испорченный контейнер для мусора?

Срок службы пластиковых контейнеров для твердых коммунальных отходов, по утверждению производителя, до 6 лет. Однако, обращения к регоператору, о замене аварийного контейнера на новый, встречаются довольно часто.  Подробное разъяснение того, кто должен покупать мусорные контейнеры, дало Минприроды.

В ведомстве отметили, что установка и содержание мест накопления мусора относится к полномочиям органов местного самоуправления согласно ст. 8 Федерального закона №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Исключения составляют случаи, когда обязанность по покупке контейнеров закреплена за организациями, осуществляющими управление многоквартирных домов, то есть управляющими компаниями.  

Также, в министерстве пояснили, что контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления мусора; органами местного самоуправления, создавшими места накопления мусора; организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами; и самими потребителями.

В тариф единого регионального оператора по обращению с ТКО приобретение мусорных контейнеров включено, но есть ограничение ФАС: региональные операторы могут потратить на эти цели не более 1% от своей выручки. Тем не менее, в декабре 2020 года ООО «Благоустройство города «Севастополь» закупило 130 современных пластиковых контейнеров для сбора отходов объемом 1,1 м3. Их разместили на контейнерных площадках Балаклавского муниципального округа.

 


Перейти к списку