Когда за вывоз мусора платишь дважды.

Нужно ли платить индивидуальному предпринимателю дважды за вывоз мусора — как физлицу и работодателю, — если он работает дома один?

Почему ИП необходимо оплачивать вывоз мусора и как физлицу, и как работодателю?

Предположим, что вы работаете в офисе. Вы выбрасываете ненужную бумагу, пластиковые бутылки, салфетки и т.д. Вывоз таких отходов оплачивает ваш работодатель, заключив договор с региональным оператором ООО «Благоустройство города «Севастополь».

Приходя домой, вы выбрасываете отходы в свой мусорный контейнер. Вывоз этих отходов вы оплачиваете самостоятельно по Единому платёжному документу. Договор на эту услугу заключён также с ООО «БГС». Получается, работодатель оплачивает услугу за вас по спецсчетам, а вы — по своей квитанции.

Предположим, вы решили оформить ИП и работать дома как в офисе. Теперь отходы, которые оставались в офисе, собираются у вас дома. Соответственно, объём мусора увеличился. Получается, что и платить за вывоз нужно больше: как физическое лицо по квитанциям и как хозяйствующий субъект на основании УПД, счетов-фактур.

Как ИП оплачивать услугу по обращению с ТКО?

В Единый платёжный документ входит тариф на оплату услуги за обращение с ТКО только для физического лица. Поэтому ИП необходимо заключить договор с региональным оператором, после чего он сможет получить счёт на оплату. ООО «БГС» производит расчет платы по среднему показателю производства отходов, согласно которому предприниматель оплачивает услуги по нормативу. Если хотите платить меньше, то нужно доказать, что ваше производство безотходно.

Что будет, если ИП не заключит договор с регоператором на вывоз ТКО?

Отсутствие договора у ИП влечёт за собой штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Основание — ст. 8.2 КоАП РФ.

Заключить договор необходимо в течение 15 дней после дня создания ИП. На сайте регоператора (http://sevblago.ru) есть образец.

 

 


Перейти к списку