Что делать с древесными отходами?

Большую часть навалов рядом с контейнерными площадками составляют спиленные деревья, ветки и другие растительные остатки. На территориях многоквартирных домов это частое явление. Многие граждане ошибочно полагают, что региональный оператор должен забирать ветки вместе с твердыми коммунальными отходами в рамках нормативов накопления ТКО и тарифа.

Информируем: отходы от ухода за древесно-кустарниковой растительностью должны быть вывезены на основании отдельного договора. Вывоз таких отходов с придомовых территорий МКД осуществляют организации, осуществляющие управление домом. Об этом от Департамента городского хозяйства Севастополя получено разъяснение, подкрепленное ссылками на федеральное законодательство и решение Верховного суда РФ.

Так, в состав ТКО, действительно, могут входить отходы, которые образуются за пределами жилых помещений в результате уборки придомовой территории. Об этом гласит решение высшего судебного органа РФ. Перечень таких отходов определен в Методических рекомендациях по вопросам, связанным с определением нормативов твердых коммунальных отходов (Приказ Минстроя РФ №524/пр от 28 июля 2016 г.).

В разъяснении говорится: при разработке нормативов накопления ТКО учтены: отходы от содержания домашних растений, смёт с территории, включая листву с проездов и тротуаров. К придомовой территории МКД это непосредственно относится.

Из этого следует, что спилы деревьев, ветки и другая растительность в этот перечень не включены. Их объем довольно велик, и вывоз таких отходов должен осуществляться согласно отдельному договору, который обязаны заключать УК или ТСЖ с вывозящей организацией.

В частности, управляющие компании должны в соответствии с законодательством осуществлять регулярный уход за территорией МКД (Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 и от 03.04.2013 №290) и несут за это ответственность.

Они также должны знать, что древесно-кустарниковые отходы для вывоза нужно правильно подготовить. Хаотичные навалы веток и листвы на придомовой территории недопустимы — это увеличивает время их погрузки и вывоза. Смёт и содержимое урн должны быть в мешках, а ветки следует порубить на фрагменты в пределах полуметра в длину и связать, чтобы они занимали минимум места и соответствовали габаритным возможностям спецтехники.

Этот вопрос касается всех собственников земельных участков, на которых образуются древесные отходы. Заинтересованность в отсутствии свалок должны проявлять не только муниципалитеты, управляющие компании, ТСЖ, но также юридические лица, имеющие в собственности земельные участки, садовые товарищества.

Напомним, ситуацию в этой сфере отслеживают Росприроднадзор, Роспотребнадзор и органы полиции, уполномоченные составлять протоколы по данному виду правонарушений. За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами предусмотрены штрафные санкции:

• на ИП — от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

 

• на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Перейти к списку