Арбузно-мусорная проблема: предотвратить или потерпеть?

Самый большой объем пищевых отходов отправляется в контейнеры в августе и сентябре. Это проверено на практике. Как следствие — жалобы населения на неприятный запах от контейнерных площадок и потёки на асфальте, которые образуются при выгрузке отходов в мусоровоз. Вопросы ставятся вечные: кто виноват и что делать?

Причины этого явления секретом не являются. Урожайные месяцы — время покупать больше свежих и недорогих сезонных овощей, фруктов и бахчевых. Только в арбузах — до 95% воды. Немало отходов с большим содержанием влаги от домашних заготовок отправляется в мусор. А летняя жара способствует быстрому разложению остатков продуктов в контейнерах. За сутки на дне контейнеров может образоваться до десятка литров жидкости. Естественно, при переворачивании контейнера, избежать разлива невозможно.

Превентивное решение проблемы – рационально использовать продукты, не дожидаться их порчи, избегать выброса пищевых отходов с большим содержанием жидкости в контейнер для ТКО. Не следует выбрасывать в мусорное ведро, к примеру, «текущие» помидоры, мякоть фруктов, бахчевых. Используйте их своевременно, не дожидаясь порчи. Органические отходы допустимо отправлять в компост, если есть собственный земельный участок. В условиях квартир можно хотя бы попытаться удалить лишнюю жидкость из мякоти прежде, чем выбросить ее в мусор.

Это поможет сохранить площадки и дворы в надлежащем санитарном состоянии, продлить срок службы контейнеров и сделать жизнь комфортнее и себе, и соседям. Если пролив все же случился, нейтрализовать следы жидких отходов на придомовой территории помогут дворники.


Перейти к списку