19 декабря. День снабженца в России.

Важность профессии «менеджер по закупкам» подтверждается тем, что в нашей стране ей посвятили отдельный праздник. Он так и называется: День снабженца в России. Отмечают его каждый год 19 декабря.  

Появился этот профессиональный праздник в отечественном календаре благодаря компании «Симплекс». Именно там в 1991 году была впервые озвучена идея проведения торжеств в честь специалистов по закупке товаров и сырья. Она сразу же нашла поддержку в широких кругах представителей этой профессии.

Символом праздника была выбрана известная героиня русских народных сказок – Золотая рыбка. По мнению учредителей, именно этот образ сказочной умелицы отражает нелегкий труд «добывающих» служб и очень важную для каждого предприятия работу сотрудников.

Снабженцы – это эксперты узкой специализации, обладающие информацией по товару порой даже лучше самих изготовителей. Именно они принимают нелегкие решения по закупке сырья, необходимого для производства продукции.

Основная задача снабженца заключается в том, чтобы достать необходимое, качественное, вовремя и по наиболее выгодной цене. От его умения выполнить свою работу хорошо и в срок, зависит бесперебойная деятельность фирмы или предприятия. А еще от него требуется правильность оформления договоров и сопроводительных документов, налаженная работа с поставщиками, грамотная работа с людьми, ответственность, внимательность, отзывчивость и грамотная кропотливость! Всем этим требованиям в полном объеме отвечают Геннадий Шевчук – начальник отдела материально-технического снабжения и Сергей Серегин – специалист по снабжению нашего предприятия. Поздравляем коллег с профессиональным праздником. Желаем плодотворной работы, хорошего настроения и удачи во всех делах.


Перейти к списку